
「2023衡中同卷文数四答案 」衡中同卷文综四,目前我们已经整理了「2023衡中同卷文数四答案 」衡中同卷文综四的各科答案和试卷,更多衡中同卷请关注本网站。
12.已知数列(an》满足a+1=a.+”(n∈N),a1>0,则当≥2时,下列判断一定正确的是aA.a,
0,若a1=3,则a=a1十上=3+>3,不满足am
0,所以a,=a1十上≥2,a1·工=2,当且仅当a1=,即a1=1时,等号成立;构造函数f(x)=x+冬,k≥2,a lx≥k,所以x2≥k2,则f'(x)=1--名>0在x∈[k,+∞)时显然恒成立,所以f(x)=x+(≥2)在2+∞)时单调递增,因此y=x+2在x∈[2,十∞)时单调造增,所以a,=a,十2≥2+号=3,猜想2a21任意m≥2恒成立;下面用数学归纳法证明:(1)当n=2时,a2=Q1十≥2,a1·=2,显然成立;(2)假设an=k(k≥3)时,不等式成立,即a≥k恒成立:则当n=k+1时,a4+1=a4+点,因为函数f(x)=工十名(k≥2)在x∈[k,十∞)时单调适增,所以f(x)≥f(k)=k十1,即a4+1=a4+≥k+1成立,由(1)(2)可得a,≥n对任意n≥2恒成立,故C正确.
16.分形几何学不仅让人们感悟到数学与艺术审美的统一,而且还有其第1行深刻的科学方法论意义.按照如图①所示的分形规律可得如图②所第2行示的一个树形图,记图②中第n行白圈的个数为am,黑圈的个数为第3行bn,则a4=;数列{am十bn}的通项公式为①②【答案】14am十bn=3"-1【解析】对于白圈,由图可得a1=1=3,a2=2=32-1+11-1+122,a3=5=34-1+32十1,所以a=321=14,则a,=3m-1+12.对于黑圈,b1=0,b:=1,6=4,b:=13,…,所以6.=a,-1=31-1,所以a.+b.=23-1+1,3m-1-1=3-122*在一个不透明的口袋中装有大小、形状完全相同的9个小球,将它们分别编号为1,2,3,…,9,甲、乙、丙三人从口袋中依次各抽出3个小球.甲说:我抽到了8号和9号小球;乙说:我抽到了8号和9号小球;丙说:我抽到了2号小球,没有抽到8号小球.已知甲、乙、丙三人抽到的3个小球的编号之和都相等,且甲、乙、丙三人都只说对了一半.给出下列四各结论:①甲抽到的3个小球的编号之和一定为15;②乙有可能抽到了2号小球;③丙有可能抽到了8号小球;④3号、5号和7号小球一定被同一个人抽到.其中,所有正确结论的序号是【答案】①②④【解析】编号为1,2,3,…,9的小球所有编号之和为1十2十…十9=9×(1+9)2=45,因为甲、乙、丙三人抽到的32个小球的编号之和都相等,所以每人抽到的3个小球编号之和为15,故①正确,依题意,由甲和乙的表述可知,甲和乙一人抽到了编号为8的小球,一人抽到了编号为9的小球,则丙所述没有抽到8号小球是正确的,故乙没有抽到2号小球,若甲抽到了编号为9的小球,乙抽到了编号为8的小球,设甲抽到的另外两个小球的编号分别为a1,a2,乙抽到的另外两个小球的编号分别为b1,b2,则a1十a2=6,b1十b2=7,所以a1,a2的取值只有1和5,2和4两种情况,当甲抽到的编号为1和5的小球时,乙只能抽到编号为3和4的小球,此时丙只能抽到编号为2,6,7,与条件矛盾,所以甲抽到编号为2与4的小球,则乙抽到编号为1和6的小球,所以甲抽到编号为2,4,9的小球,乙抽到编号为1,6,8的小球,丙则抽到编号为3,5,7的小球.同理,也可以是甲抽到编号为1,6,8的小球,乙抽到编号为2,4,9的小球,而丙则抽到编号为3,5,7的小球,故②正确,③错误,④正确.

评论